Здравствуйте, ребенок жил с отцом, бабушкой после чего отец умер, мать с отцом давно в разводе, брать ребенка

Здравствуйте, ребенок жил с отцом,бабушкой после чего отец умер, мать с отцом давно в разводе, брать ребенка не собирается, бабушка забрала ребенка, в школе ребенку говорят будешь плохо учиться напишут в органы опеки, ребенку 14 лет, может ли ребенок решать с кем ему жить, если опека все таки приедет.

, Gordeeva, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы можете подать в орган опеки заявление о том, что мать ребенка не забрала, фактически отказалась от него. Опека не может заставить ее забрать ребенка. В таком случае орган опеки может обратиться в суд на лишение ее родительских прав, если решение будет положительное вы можете подать в опеку заявление на установление опеки над ребенком. В суде мнение ребенка будут учитывать.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.