Подскажите, пожалуйста, какие документы я должна предоставить в страховую компанию для расторжения договора ОСАГО?
Здравствуйте! 15.10.2021 г. у меня был угнан автомобиль. В декабре 2021 г. дело о расследовании было приостановлено за отсутствием подозреваемых в совершении преступления. Подскажите, пожалуйста, какие документы я должна предоставить в страховую компанию для расторжения договора ОСАГО? Договор действует с 1.09.2021
Татьяна, здравствуйте! Для расторжения договора Вам надо в СК предоставить копию постановления следователя о приостановлении уголовного дела, заявление о расторжении договора, составленное со ссылками на сам договор, пункт договора, предусматривающий основания его расторжения, в том числе и досрочные, и указать обстоятельства, по каким причинам Вы его хотите расторгнуть ( в данном случае в связи с неиспользованием автомобиля).
Татьяна, я Вам посоветую обратиться с письменным заявлением о расторжении договора страхования, но не лично страховому агенту, а через почту (заказным письмом с описью вложения) либо через секретаря страховой, чтобы на втором экземпляре заявления была отметка о принятии такого заявления. Страховая должна будет написать Вам официальный ответ со ссылками за законы и нормативные акты, на основании чего Вам отказано. А потом надо будет разбираться, правомерны ли их действия, и писать жалобу либо прокурору, либо обращаться в суд. Но в любом случае, на руках у Вас будет доказательство того, что такого числа Вы обращались в страховую, чтобы потом СК не заявляла, что они ничего не получали от Вас.