Попадаем ли мы под этот закон?

В 2017 году купили с парнем квартиру 63 кв м за 2 млн, в 2021 году уже женатые продали эту квартиру за 3 млн и тут же купили за 3 млн другую квартиру на 3 кв м больше, чем предыдущая. Есть дети 2 года и 5 месяцев. Освобождаемся ли мы от уплаты от налога по новому закону? Попадаем ли мы под этот закон?

, Айгуль, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, вы соответствуете необходимым условиям, установленным новым законом (ст.217.1 Налогового кодекса РФ), то есть вправе налог не платить.

1. У вас двое детей до 18 лет

2. Новую квартиру вы купили в том же календарном году, в котором была продажа старой квартиры.

3. Общая площадь новой квартиры превышает общую площадь старой квартиры.

4. Кадастровая стоимость проданного жилья не более 50 млн. руб. (здесь уточните)

5. Другого жилья у вас нет.

Айгуль
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, кадастровая стоимость 3 млн. Скажите, а не влияет ли тот факт, что у меня была 1/3 доли проданная в 2019 году?
не влияет ли тот факт, что у меня была 1/3 доли проданная в 2019 году?

 Это все в прошлом, сейчас это никак не мешает.

Я бы рекомендовал для подстраховки направить письменное обращение в Федеральную налоговую службу РФ с просьбой о разъяснении новых правил применительно к вашей ситуации, чтобы точно знать, что налоговики вам не выставят налог. Обращение можно направить через сайт налог.ру