По закону супруга итак владеет 1/2 доли, без удостоверения нотариуса?
Добрый день! Умер супруг. Супруга единоличная наследница (дети не вступали в наследство). Оформление доли пережившему супругу является правом, а не обязанностью. Может ли супруга получить свидетельство о наследстве без заявления о выделении доли и без получения свидетельства о выделении доли супружеской? Квартира оформлена на умершего супруга в браке, но собственник он один указан в документах на квартиру. По закону супруга итак владеет 1/2 доли, без удостоверения нотариуса?
Здравствуйте, Ольга.
ст.34 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ определено имущество которое является совместной собственностью супругов. Исходя из смысла этой статьи, к общему совместному имуществу может относиться приобретенная совместно в браке супругами квартира. Таким образом, действительно, если квартира приобреталась в браке, то 1/2 доли владеет супруга умершего. А вот на вторую долю 1/2 принадлежавшую ее супругу ей необходимо получить свидетельство о праве на наследство и затем зарегистрировать это право собственности.
Ольга, здравствуйте!
Да, может и не выделять супружескую долю, но в этом случае срок владения квартирой обнулится.
Для продажи такой квартиры без уплаты налогов надо будет ждать 3 года.
Если выделить супружескую долю и на 1/2 вступить в наследство-срок владения будет с даты регистрации права собственности в Росреестре на умершуго супруга (титульного собственника).
С уважением, Алсу Нафисовна
Ольга, здравствуйте!
Свидетельство о праве на наследство является публичным документом, подтверждающим право на указанное в нем наследственное имущество.
Если доля, принадлежащая наследодателю определена не будет, она в свидетельство и не войдет.
Другое дело, что указанное обстоятельства собственно на праве собственности не скажется. Имущество (доля в праве собственности) перейдет в порядке наследования наследнику по закону, принявшему часть наследства наследодателя (ст. 1152 ГК РФ).
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев
Если было ранее возникшее право-до 1998 года, когда не было Росреестра. Либо позднее (надо смотреть когда открылся Росреестр в вашем регионе), стоит штамп БТИ -то при регистрации ранее возникшеего права в Росреестре срок владения также не обнуляетсяю