При отправке частной жалобы на определение надо ли платить госпошлину, если да, то сколько?
Добрый день!
В ДТП при моём участии пострадал автомобиль участника движения по моей вине. На момент аварии я не являлся собственником автомобиля, которым управлял, вдобавок на него небыло страховки, вообще.
Суд признал меня виновным и заочным решением постановил обязать меня выплатить материальный ущерб.
С решением суда я не согласен, т. к. позакону ответственность в таком случае несёт собственник ТС, который не позаботился о страховании своего имущества опасного характера.
Но... Я пропустил все сроки на подачу заявления об отмене заочного решения. Я не получал извещения о ходе дела. Но суд счёл, что я был оповещён должным образом, т. К. на почте извещения есть с отметкой не передано.
Межрайонный суд в продлении сроков подачи заявления об отмене заочного судебного решения отказал определением.
Написал частную жалобу в обл. суд об отмене определения межрайонного суда.
Скажите:
1. При отправке частной жалобы на определение надо ли платить госпошлину, если да, то сколько?
2. Могу ли я, в это же время, написать заявление в суд о рассрочки выплаты материального ущерба, чтобы снизить финансовую нагрузку и начать платить, пока суд да дело?
Спасибо! С уважением! Михаил.
Добрый день!
В отличие от апелляционной жалобы, частная жалоба не требует при ее подаче уплаты государственной пошлины (п. 9 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.
Добрый день! Госпошлина не оплачивается при подаче частной жалобы. О рассрочке платежа можете обратиться в суд.
Кроме этого,
Согласно части 2 статьи 39 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
Таким образом, я посоветовала бы обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства, так как производство по делу на стадии рассмотрения жалобы на судебный акт.
Кроме этого рассмотрите вопрос об апелляционном обжаловании.
Для получения юридической помощи, вы можете обратиться ко мне в чат!
Всего доброго!)