Водитель выехаль без карты тохогрофа его остановили и оштрафовали на 3000

Водитель выехаль без карты тохогрофа его остановили и оштрафовали на 3000. Имеют ли право штрафовать по данному нарушению ещё и должностное лицо.

, Руслан, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Да все верно налагается штраф не только на водителя но и на руководителя ООО-за выпуск п.2…

КоАП РФ Статья 11.23. Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей.

2. Выпуск на линию транспортного средства без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, —

Руслан
Клиент, г. Москва
Должностное лицо и юр лицо обо получают штраф или только один из них
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день!

Управление грузовиками (категории N2, N3) и автобусами (M2, M3) без карты водителя, вставленной в слот тахографа, означает нарушение правил использования тахографов. За это полагаются штрафы по статье 11.23 КоАП:

Водитель – от 3 000 до 5 000 рублей

Штрафы, выписанные водителю за езду без карты, автоматически ведут к возбуждению административных дел в отношении компаний и должностных лиц. Для них в КоАП предусмотрены следующие взыскания:

Должностное лицо – от 7 000 до 10 000 рублей
Юрлицо – от 20 000 до 50 000 рублей
ИП – от 15 000 до 25 000 рублей