Обязан ли отец в разводе платить за обучение дочери (16 лет) несовершеннолетнего?
Добрый день,
В соответствии с ч. 1 ст. 80 СК РФ «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно».
В случае развода и при отсутствии соглашения об уплате алиментов, в соответствии со ст. 81, 82 СК РФ взыскиваются алименты, которые рассчитываются исходя из заработка супруга либо в твердой денежной сумме.
Дополнительные расходы на детей суд может возложить на родителей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье ребенка, требующие дополнительных затрат на его содержание и т.п.), расходы на образование в эти исключительные обстоятельства не входят.
Таким образом, обязанности отца оплачивать за обучение дочери, помимо алиментов, нет.