Как можно запретить и компенсировать разбитую дорогу

Добрый день. У меня есть 2 участка и дорога муниципальная, она идет только к ним, дальше поле. Я дорогу строил сам. Один человек стал ее использовать и ездить по ней к своим участкам. Как можно запретить и компенсировать разбитую дорогу . 141 это дорога и два моих участка. Поле тоже все продавил.

, Сергей, г. Вологда
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый день, Сергей,

На приложенной кадастровой карте видно, что 141, (как вы пояснили Ваша дорога) является отдельным участком. Право собственности у вас установлено? И еще подскажите сосед не устанавливал сервитут, может на предыдущего собственника?

Вопрос решается в гражданском порядке: о запрете совершения действий и компенсации за причиненный ущерб.

Обращайтесь в чат для более подробной консультации.

С уважением, Чукавин Н.В.

Сергей
Клиент, г. Вологда
Дорога пока муниципальная, но строил ее полностью я, и она тупиковая, дальше поле. Ее раскатали. в администрации говорят что дорогу снимают и переводят под жилую застройку, но когда это сделают не пояснили. Оба участка по обе стороны дороги мои.