Здравствуйте, может сын арендовать производственные помещения у отца, у них ИП, какой договор лучше составить?
Здравствуйте, может сын арендовать производственные помещения у отца, у них ИП , какой договор лучше составить? Спасибо.
Здравствуйте!
Главное чтоб налоговая не признала это афиллированностью, можете заключить договора, если у обоих ИП.
Лучше заключить договор безвозмездного пользования.
ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования
Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ >>>
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Добрый день!
Договор аренды вполне подойдет.
В соответствии со ст. 650 ГК РФ по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.
С уважением,
Евгения