Можно мне отправить деньги мне 17 лет без согласования родителей
, Фотима, г. Москва
Ольга Каменская
Добрый день!
Да можете.
Ст. 26, 28 Гражданского кодекса РФ предусматривают 3 категории несовершеннолетних и закрепляют за ними разный объем действий в части финансовых отношений:
Малолетние граждане до 6 лет. Лишены дееспособности, сделки от их имени проводят законные представители — родители, усыновители, опекуны.
Малолетние граждане от 6 до 14 лет. Самостоятельно выполняют простые операции по оплате товаров и услуг. Но договоры в их интересах заключают только законные представители.
Несовершеннолетние граждане от 14 до 18 лет. Вправе открывать счета, вклады и частично распоряжаться средствами на них.