Здравствуйте, квартира получена по найму социального жилья, можно ли её приватизировать и обязательно ли в ней проживать?

, Татьяна, г. Курган
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Татьяна!

Граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах муниципального жилищного фонда, имеют право на бесплатное получение их в собственность в порядке приватизации (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Для приобретения муниципального жилого помещения в собственность вы должны являться гражданином РФ и обладать правом пользования этим помещением на условиях договора социального найма.

Воспользоваться правом на приватизацию можно только один раз. Исключение предусмотрено для граждан, получивших жилое помещение в порядке приватизации в несовершеннолетнем возрасте: они сохраняют право на однократную приватизацию после достижения совершеннолетия (ст. ст. 2, 11 Закона N 1541-1).

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения (ст. 4 Закона N 1541-1).

Вы можете приватизировать только то  жилье, в котором Вы проживаете.