Но оно: не включено в план воспитательной работы на год, не включено в план воспитательной работы на месяц, нет приказа о том, что я обязана его проводить

Администрация прислала информацию о том, что проходит Всероссийский урок о Блокаде Ленинграда. Я ознакомилась с данной информацией. Прямой эфир Всероссийского урока был запущен вовремя, но я не смогла сделать флотски для администрации о проведении мероприятия , тк камера телефона слома. Администрация требует объяснительную записку о том, что я не провела данное мероприятие. Но оно: не включено в план воспитательной работы на год, не включено в план воспитательной работы на месяц, нет приказа о том, что я обязана его проводить

, Вера, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По сути Вы сами и ответили на свой вопрос:

не включено в план воспитательной работы на год, не включено в план воспитательной работы на месяц, нет приказа о том, что я обязана его проводить

 При таких обстоятельствах нет Вашей обязанности  его проводить, поэтому нет вины в том, что не представили фотографии.

Я полагаю, что в Вашей должностной инструкции нет обязанности о предоставлении фотографии о проведенных мероприятиях.

Объяснительную нужно писать, указав все эти обстоятельства и со ссылкой:

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Прямой эфир Всероссийского урока был запущен вовремя,

 Этого достаточно в данном случае, в объяснении это рекомендую указать.. Требование фотоотчета является неправомерным.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

    оно: не включено в план воспитательной работы на год, не включено в план воспитательной работы на месяц, нет приказа о том, что я обязана его проводить

Давайте в начале разберемся с тем, что относится к трудовой функции по действующему законодательству РФ.

Должностная инструкция должна быть, она включается либо в условия самого трудового договора, либо утверждается работодателем как отдельный локальный акт с которым работника знакомят под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Если данные  обязанности не входят в  трудовую функцию, можно уже ссылаться на это.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

http://www.consultant.ru/docum...

А работодатель вправе требовать от работника выполнения обязанностей именно только  его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

http://www.consultant.ru/docum...

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

http://www.consultant.ru/docum...

Более того принудительный труд запрещен законом.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),

http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения приведены здесь:https://www.garant.ru/consult/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Администрация требует объяснительную записку о том, что я не провела данное мероприятие.

Как я уже указал выше в своем первом ответе, если данная работа не относится к Вашей трудовой функции, и не включена в должностные обязанности, Вы ее вообще не были обязаны выполнять, и требование объяснительно работодателем, носит в таком случае неправомерный и незаконный характер, можете отказаться ее писать, пусть оформляет акт.

В случае привлечения Вас к дисциплинарной ответственности при таких условиях, Вы вправе обжаловать это в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на: защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда ...

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец обращения.

Также следует отметить. что работодатель обязан установить факты и доказательства совершения Вами дисциплинарного проступка, но при указанных выше условиях, таковых здесь в принципе быть не может по закону.

Можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ, как правильнее проводить такие проверки, по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

В случае нарушения работодателем закона, а также прав работника, ему может грозить административная ответственность предусмотренная статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете с ее содержанием ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Другое совсем дело, когда это Ваша прямая обязанность закрепленная буквально в должностной инструкции. т.е. Ваша трудовая функция, тогда действия работодателя могут быть признаны законными.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...