Может ли в данный момент истец подать на наследователя на возмещение расходов

Здравствуйте! С 2020 по 2021 годы длились суды по поводу признания дома многоквартирным или блокированным строением. Истец сосед, мой свёкор ответчик. Хотели забрать у нас часть зелёного участка в придомовую территорию. Были проведены 2 частные экспертизы истцом. Суд завершился 16 сентября в пользу истца. Наши документы и всевозможные факты не приняли во внимание. Нашу часть земельного участка , у которого статус под ЛПХ, забирают в придомовую территорию не лишая права собственности. Истец ещё не подавал на возвращение судебных расходов,по крайней мере никаких повесток в суд не приходило. 13 января умер ответчик. Может ли в данный момент истец подать на наследователя на возмещение расходов.

, Наталья, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день В соответствии с частью 1 статьи 103.1. Гражданско-процессуального кодекса РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Кроме того, в случае подачи заявления о взыскании расходов на представителя судом будет решаться вопрос о правопреемстве.