Получил квартиру отец по переселению, в ордере мы с братом фигурируем

Есть квартира в которой мы с братом не прописаны. Получил квартиру отец по переселению ,в ордере мы с братом фигурируем . Постоянные долги вешают на нас через нос услуги и ФССП . Сегодня на квартиру было повешено уведомлению от 28 января 2022 года о том что мы должны погасить задолженность в размере 49 тр в течении 3-х рабочих дней иначе ООО Горводоканал передаёт в суд и все расходы помимо долга падают на нас . Что нам делать ???89854526255 Ольга

  • 53872A59-1D01-4D1E-B828-D92D3BF33BA5
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ). Поскольку Вы, как понимаю, являетесь членами семьи нанимателя, то  несете солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.