Где нам нужно разводиться, в суде или органах загс?

Я с супругой три года назад расторг брак в суде по причине наличия общих несовершеннолетних детей. Потом мы помирились и снова вступили в брак. По определённым личным причинам снова хочу развестись. Где нам нужно разводиться, в суде или органах загс?

, Игорь, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Если решение обоюдное и нет несовершеннолетних детей то в ЗАГСе можете развестись. Если не обоюдное и/или есть несовершеннолетние дети, то в суде.

Игорь
Клиент, г. Москва
А не может ли суд отказать в принятии искового заявления на основании п.2 ч.1 ст 134 ГПК, когда имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям?

Так это же другой брак уже. Вы вступили в брак — развелись — потом опять вступили в брак — жить вечно в новом браке Вы не обязаны.