Что делать, если пришло сообщение в интернете, что я заблокирована за просмотр порнографических сайтов и

Здравствуйте! Что делать, если пришло сообщение в интернете, что я заблокирована за просмотр порнографических сайтов и нужно оплатить штраф в размере 2200 тысяч или всем, кто есть в моих контактах, будут звонить с просьбой передать мне чтобы я оплатила штраф? Срок для оплаты штрафа 6 часов!!

Мне страшно, заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Не надо бояться — такие сообщения присылают мошенники, никаких штрафов за просмотр сайтов не предусмотрено, единственная проблема — трудности с работой компьютера и доступом в сеть, на это они и рассчитывают. Никаких законных оснований так поступать у них нет.

Всего доброго!

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Скорее всего Вы просто напросто словили вирус. Это кибер-мошенники.

Никакие штрафы не могут быть наложены в таком порядке, это не соответствует установленной законодательством процедуре.

Срочно купите хороший антивирус и вызовите хорошего ИТ- специалиста.

И не посещайте сомнительные ресурсы, где можно поймать такие подобные вирусы.