У меня умер отец, я отказался от наследства в силу сестры, при этом по нашей договоренности по договору дарения моя доля наследства вернулась мне ( недвижимость )

Доброго времени суток. Ситуация следующая. У меня умер отец, я отказался от наследства в силу сестры, при этом по нашей договоренности по договору дарения моя доля наследства вернулась мне ( недвижимость ). Стал вопрос об автомобиле, сестра не против вернуть мне автомобиль ( при этом ПТС, автомобиль и все документы у меня на руках ). Вопрос нужно ли делать договор дарения или договор купли / продажи автомобиля чтобы он полностью перешел мне и я мог поставить его на учет ну и соответственно пользоваться. Я так предполагаю что после смерти отца об был автоматически снят с учета.

, Денис, г. Муром
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы отказались от наследства отца, тогда ваша сестра должна поставить автомобиль на учёт по свидетельству о праве на наследство, а затем вы оформляете либо договор дарения либо договор купли-продажи, при этом ваша сестра может оформить доверенность на вас, чтобы всей этой волокитой занимались вы.