Соответственно из доли отца 50% в собственности более 10 лет ( не облагается налогом) и 50% облагается

Здравствуйте. Квартира принадлежала бабуке и дедушке по 1/2. Дедушка завещал сыну и жене по 1/2. После смерти дедушки они унаследовали свои доли. Пол года назад умирает бабушка - оставляет 1/3 сыну и 2/3 внуке. Теперь у меня и у моего отца по 1/2 квартиры.

Доли отца при оформлении объеденили.

Соответственно из доли отца 50% в собственности более 10 лет ( не облагается налогом) и 50% облагается.

Вопросы:

1. Квартира по кадастровой стоимости 4270000руб, минимальная сумма продажи не должна быть ниже 70% итого 3000000руб. Эту сумму мы делим пополам?

2. Так как 2 долм, значит 2 ДКП, и соответственно налоговой льготой 1000000 руб может воспользоваться каждый собственник?!

3. Если ДА - додя отча 1500000 из которых 750000 р налогом не облагается. И 750000 это налоговая льгота из положенного 100000 руб

Сын, то-есть я - 1500000 мтнус 1000000 налоговая льгота, остаётся 500000, с них я заплачу 13% налога (65000ру)

Верно или нет?

Если Нет, объясните как правильно.

, Дмитрий, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, здравствуйте!

Продажа 1/2 доли квартиры вашим отцом не подлежит налогообложению, потому что срок владения считается с первой доли, при приращении долей срок не обнуляется.

Ваша продажа ранее 3-х летнего срока владения (отсчитывается с даты смерти наследодателя) -облагается налогом с полученного дохода.

Если вы налоговый резидент- 13% НДФЛ

Если налоговый нерезидент -30 % с полной цены продажи вашей доли.

Квартира по кадастровой стоимости 4270000руб, минимальная сумма продажи не должна быть ниже 70% итого 3000000руб. Эту сумму мы делим пополам?

 Это совсем не так. В договоре купли-продажи должна быть указана реальная цена продажи.

Это для целей налогообложения доходом будет считаться большая из 2-х величин:

-либо цена продажи по договору

-либо 0,7 от кадастровой стоимости

При сделках с занижением всегда рискуют и продавцы, и покупатели.

Риски для продавца: налоговая докажет факт занижения и доначислит налог и штраф 40% от неуплаченной суммы.

Срока давности по доначислению налога нет, «письмо счастья» налоговая может прислать и через 5-10 лет.

Есть только срок давности по начислению штрафа-3 года.

При продаже своей доли отдельным договором вы можете целиком применить вычет 1 млн. или расходы наследодателя на приобретение доли.

При продаже квартиры одним договором -вы сможете применить вычет 1 млн. соразмерно своей доле, т.е.500 тыс.

Для продажи по долям отдельными договорами вам нужны покупатели с наличкой, потому что ипотечные сделки по долям не проходят.

С наличкой не так много клиентов на рынке, большая часть -ипотечники.

Все меньше покупателей готовы на занижение суммы в договоре в связи с рисками.

Сделка по продаже по долям -нотариальная. Нотариусы отказывают клиентам в договорах с занижением.

Раньше можно было вам подарить свою долю отцу-продажа квартиры была бы без налогов.

Но сейчас такая явная схема уже не подходит, налоговая может это квалифицировать как сделку, совершенную с целью уклонения.

С уважением, Алсу Нафисовна.