Деятельность прекращается, могу ли оставить себе?

ИП на УСН, вид деятельности-торговля ювел изделиями, на остатках товара на 500 т.р., деятельность прекращается, могу ли оставить себе? У налоговой будут претензии? Спасибо.

, Анатолий, г. Москва
Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Добрый день Анатолий.

Имущество использованное ранее в коммерческой деятельности ИП и так Ваше. Даже если у Вас остались долги перед контрагентами или бюджетом — ИП отвечают по этим долгам и после прекращения деятельности. Каким образом Вы будете их Выплачивать — реализовывать имеющиеся материальные ценности от продажи их (в частности ювелирных изделий) или денежными средствами или реализуя иное имущество Вам принадлежащее — это лично Ваше дело.

Все Вышесказанно и касается если у Вас нет задолженностей по ИП — Все что было Вашим в период действия ИП — Вашим и остается.

С уважением, Андрей Васильевич Рогозянов