Нужно ли доверенность от отца, чтобы выйти из территории России

Здравствуйте. Нужно ли доверенность от отца, чтобы выйти из территории России.

, Фарзона, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Фарзона!

Если ребёнок выезжает с мамой, то не нужно.

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.