Мужчина 17 лет жомогался до девочки 12 лет, что ему грозит?

Уточнение от клиента
Домогался*
, Алёна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! До 5 лет лишения свободы грозит.

Грозит уголовная ответственность по ч.2 статьи 133 УК РФ Понуждение к действиям сексуального характера

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/36b8d6e17178078517ac8d8f127ce4c40d162d4e/

Алёна
Клиент, г. Москва
А условного срока не может быть?

Может срок и не быть, вообще, если не было никакого состава преступления. В чем домогательство состояло и как оно доказывается?

А так, в силу ст. 73 УК РФ

Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних,не достигших четырнадцатилетнего возраста
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В чем это выражалось? Какие действия были произведены?

Алёна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, девочку зажали в подъезде и душили, после этого вышла мама девочки и спугнула. Доказывается следами на зарядник которым душили

Если душили, то надо понимать в чем был умысел. Возможно он был и не на сексуальные домогательства а на убийство. В любом случае необходимо обращение в полицию.Само лицо известно, которое это сделало?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мужчина 17 лет

Алёна

Алёна, это с точки зрения уголовного закона ещё не «мужчина». Это «несовершеннолетний». К несовершеннолетним закон применяется несколько иначе, чем ко взрослым. В частности, нижний предел наказания уменьшается вдвое, а верхний не может превышать 10 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления:

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

ст.88 УК РФ:

несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях

Для виновного лучшей версией было бы указать умысел на совершение развратных действий, ст.135 УК РФ, ибо по этой статье ответственность наступает лишь с 18 лет.

Но в данном случае такая защита также обречена на провал: развратные действия исключают применение физической силы со стороны виновного по диспозиции данной статьи:

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

Поскольку  применялась физическая сила, а также предмет, используемый в качестве оружия (удавка), квалификация по ст.135 УК РФ исключается. Имело место более тяжкое преступление.

Это так, к слову.

Просто у меня последнее время очень много дел о половых преступлениях в отношении несовершеннолетних.