Проживаю в малосемейке, занимаю 1 комнату (большую) в 2-х комнатной квартире

Добрый день.Вопрос по жилью. Проживаю в малосемейке, занимаю 1 комнату (большую) в 2-х комнатной квартире. Вторая комната муниципальная. В ней прописана женщина (умерла в 2020г ) и двое совершеннолетних детей. Женщина при жизни была лишена на дочь родительских прав. Дочь пожизненно находится в психоневрологическом диспансере. Сын не проживает в данной квартиле 5лет, скитается в Москве (других данных нет). Женщина, которая умерла до сих пор не выписана из квартиры. Подскажите как можно выкупить вторую комнату или продать.

, Ирина, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Выкупить вы эту комнату не сможете пока, поскольку она формально не освобождена, там зарегистрировано 2 человека. Продать свою комнату вы можете с соблюдением правил о преимущественной покупки совладельцев, в вашем случае совладельцем является наймодатель по договору соцнайма соседей, как правило это местная администрация.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.