Я так не согласно, как наложить арест до суда?

Находимся в процессе развода, встал вопрос раздела имущества, по хорошему не можем договориться. Пойдем в суд, супруг говорит что начнет продавать совместно нажитое при свидетелях и переводить мне половину денег за это. Я так не согласно, как наложить арест до суда?

, Полина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Полина.

При разделе имущества супругов суд может принять меры по обеспечению иска. Просьба об обеспечении иска может быть изложена в исковом или отдельном ходатайстве.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Так как в данный момент уже идет процесс, то Вам нужно представить соответствующее ходатайство.

Полина, если нужна помощь в составлении ходатайства — обращайтесь.

Полина
Клиент, г. Москва
А как поступать если он сейчас начнет продавать пока я составляю бумаги

Ну во-первых, ходатайство не долго составить и направить в суд.

Во-вторых, если при таких обстоятельствах он что то и продаст, то данные сделки можно будет признать недействительными.

Предупредите об этом и его и покупателей.

Скажите, а дата судебного заседания известна?

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Полина!

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, и с ходатайством о наложении запрета на отчуждение имущества до решения суда по иску о разделе имущества.

Полина
Клиент, г. Москва
Я понимаю что нужно в суд но пока я это все делаю он продаст половину имущества или спрячет