Подскажите пожалуста, если мне подарили квартиру (дарственная) в 2013 году, кадастр сделала в 2016 году, а в МФЦ на

Подскажите пожалуста, если мне подарили квартиру (дарственная) в 2013 году, кадастр сделала в 2016 году, а в МФЦ на право собственности только сейчас подала, если продать квартиру то мне надо будет платить 13% налог

, Инна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения считается с даты регистрации права собственности. Так как прошло менее 3 лет, нужно платить налог. Для уменьшения налога можете зачесть расходы на покупку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то мне надо будет платить 13% налог

 Инна, добрый день! Как минимум надо будет подать налоговую декларацию. А надо или нет в итоге платить налог зависит от конкретных цифр — способа приобретения квартиры дарителем, степень родства, кадастровая стоимость, цена продажи. Без этих величин можно только гадать о налоговых последствиях продажи данной квартиры