Моя совершеннолетняя дочь живет отдельно от нас более двух лет, хоть до сих пор прописана в нашей квартире ответственным квартиросъемщиком которой являюсь я. За это время она просрочила выплаты банковского кредита и теперь кредиторы угрожают нам нам неприятностями.
Как можно своими силами выписать дочь из квартиры и что могут сделать с нами кредиторы?
Кредиторы с Вами сделать ничего не могут. Выписать дочь Вы можете только через суд обратившись с исковым заявлением о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. В данном случае, в соответствии с постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года, Вам необходимо доказать следующие существенные обстоятельства по делу:
— дочь выехала из жилого помещения по своему усмотрению, без каких либо конфликтных ситуаций;
— выезд ее не является временным;
— вывезла все принадлежащие ей вещи из квартиры;
— не несет расходов по коммунальным платежам и платежам на содержание общедомового имущества;
— не несет расходов, связанных с поддержанием квартиры в надлежащем виде (ремонт кап.ремонт и т.д.). При необходимости составить заявление в суд обращайтесь.
Здравствуйте! Я учусь в институте уже три года, (3 курс), и с этого учебного года организация учебного процесса вызывает у множества студентов нашего вуза смешанные ощущения. Во-первых, у нас на втором курсе пришел новый ректор, когда старого еще не уволили, то есть, пришел он на неосвобожденное место и сам себя провозгласил ректором. И вот с тех пор всё началось. У нас уволилось много профессоров и доцентов, преподававших здесь очень долго, буквально друг за другом. И.О проректора тоже уволилась, промолвившись, что ректор предлагал ей проворачивать какие-то денежные махинации. Далее по самому организационному процессу: у нас в институте действовала балльно-рейтинговая система оценок, наверное, с самого начала, или лет 10 как минимум. А тут она резко отменилась, что, по сути, обесценило весь учебный процесс - автоматы за экзамены и зачеты тоже были отменены. Непосредственно сами экзамены тоже претерпели изменения: у нас на каждом экзамене была комиссия (не на пересдаче, а прям на экзамене) у всех курсов. На некоторых экзаменах сидел и сам ректор. С мнением преподавателя при выставлении оценок члены комиссии не считались, и могли даже, если преподаватель отлучился на минутку, самостоятельно выставить оценку и принять экзамен у студента, при том, что в комиссии сидят люди, не имеющие никакого отношения к сдаваемому предмету, это люди из учебного отдела, не преподаватели. Также хотелось бы добавить, что с недавних пор наш учебный процесс организован так, что лекции у нас читает один преподаватель, семинары ведет другой, а экзамен, соответственно, принимает комиссия с ректором, и можно едва ли два предмета сосчитать, где лектор и ведущий практикумы совпадают.
Также хочется упомянуть про досрочную сдачу сессии или отложенную сдачу - ректор обязал писать тем, кому это нужно, заявление с объяснением причин и приложением подтверждающих документов, но ни одному из студентов она не была одобрена по причине, цитирую "вовремя надо сдавать". У меня была причина в виде покупки субсидированного билета на определенную дату, потому что я не могу купить авиабилет за огромную сумму денег, но, я уверена, у других студентов могли и более важные причины для досрока быть. Сейчас у нас, вместо привычного количества экзаменов на каждом курсе из года в год (их всегда было 4) их сколько угодно. У второго курса семь, у нас пять, у кого-то шесть. И на зачеты тоже хотят комиссию посадить (до этого не было). Также у нас перестал существовать деканат, теперь у нас вся власть сконцентрирована в учебном отделе. А еще у нас, не уволив бывшего преподавателя, поставили на его место нового, о чем первый сам не знал, и когда пришел на работу, был удивлен, мягко говоря. Теперь старого преподавателя пытаются как-то уволить, но всё никак не могут найти причину.
Очень большой запрос, но смысл сконцентрирован вот в чем: не могли бы вы подсказать, можно ли обратиться куда-то, если в этой ситуации есть что-то подозрительное, или оставлять всё так, как оно уже есть, потому что прикопаться не к чему? Буду ждать любого ответа, спасибо!
Здравствуйте! Ребенок снят с регистрационного учета по прежнему месту жительства и зарегистрирован и вписан в договор найма жилого помещения по месту жительства матери. Как его выписать из договора соц найма по прежнему месту жительства?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли отец грудного ребенка - собственник жилья - выписать мать ребенка и самого ребенка, в браке официально состоят?
Добрый день.
Есть муниципальное жилье - комната в коммунальной квартире в аварийном жилье подлежащем сносу (неприватизированная). Нанимателем был мой дед.
Раннее в ней были прописаны 5 человек: мои дед, дядя, отец, мать и я.
Во время очередного застолья и ругани - дядя убил деда, 72 удара по телу и голове молотком. Суд вынес приговор как за непредумышленное убийство. Ему дали срок – 9 лет, из которых он отсидел только полгода, а потом ушел на СВО и еще через полгода вернулся снова в эту квартиру.
Там жить невозможно, т.к. он живет маргинальную жизнь, употребляет наркотики, пьет, не работает. Я с родителями всю жизнь снимаю жилье. По коммунальным платежам образуются долги, которые приставы вешают только на меня. Ни дядя, ни дед не оплатили ни копейки за всю жизнь. Работаю официально из всей семьи только я. С 18 лет по настоящее время с меня сняли около полмиллиона рублей.
Дядя доступ в квартиру нам ограничил, не пускает, кидается и угрожает убийством. Нет возможности даже заменить счетчики. Участковый не реагирует, «потерял» заявления на него за предыдущие годы. Доказать, что там с родителями не проживаем не получится. Просто подписей соседей не хватит, а они боятся моего маргинала-родственника и уже заранее отказались выступать против него на суде. Снимаем квартиру без договора, т.к. так более-менее дешевле чем с ним.
В скором времени дом, в котором находится эта квартира снесут. Собрала все необходимые документы для переселения, но не хватает некоторых бумаг от дяди и его подписи в согласии на переселение. Из-за него не получается получить новую квартиру, пока он не поставит подпись на бумажке.
Как его можно выписать, если я не являюсь собственником, и сама там не проживаю, а просто за всех плачу? Плюс ко всему он является убийцей нанимателя жилья. Смотреть как он живет свою «лучшую жизнь» в новом жилье и платить за него я не собираюсь. Взыскать за коммуналку с него не получится ни рубля. Если даже приставы не могут, то я тем более. Это единственное жилье, выписаться некуда и я больше оплаты не потяну.