На одном участке в 4 сотки один блок дома, а на другом вторая половина дома
На участке находится блокированный жилой дом. Участок общей площадью 8,6 соток. На одном участке в 4 сотки один блок дома, а на другом вторая половина дома. На другом участке помимо блока дома есть ещё один дом на двух хозяев, который был там построен позже первого. Наш участок где только один блок, раньше это проходило по документам как домовладение, а сейчас статус всех домов изменён, как будто на участке один многоквартирный дом из четырёх квартир, хотя по факту таким не является. Наша половина представляет один блок, который полностью соответствует характеристике блокированного, можем ли мы одни подать в суд на признание квартиры блоком и не будут ли ущемлены права тех собственников второго участка кому присвоены статусы квартир, 3ей и 4ой квартир в нашем доме нет, что с ними будет?
Здравствуйте.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к жилым домам блокированной застройки относятся жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
Если ваш блок полностью соответствует определению указанному в п. 2 ч. 2 ст. 49 ГрК РФ, то каждая секция(блок) изначально должна была быть с отдельно выделенным земельным участком.
В случае если ваш дом по документам относится к жилому (многоквартирному) дому и расположен на общем земельном участке, то возможность раздела такого дома, с выделом земельного участка, ставится в зависимость от нескольких факторов:
— от вида разрешенного использования земельного участка, на котором он расположен.
— от предельно допустимых размеров земельного участка и параметров застройки установленными ПЗЗ.
— от фактической возможности формирования дома блокированной застройки (изолированных блоков, с отдельным выходом на участок, отсутствием общего имущества и т.д.).
можем ли мы одни подать в суд на признание квартиры блоком
Если фактическая возможность формирования дома блокированной застройки имеется и позволяют параметры земельного участка, вы можете самостоятельно обратиться в суд с иском о признании жилого дома, домом блокированной застройки, и установлении местоположения границ земельного участка под блоком(секцией).
С уважением, Людмила Тимофеева.