Могут ли лишить родительских прав?

если ребёнок учится на 2 и не выполняет домашние задания по своему желанию, но посещает школу. Считает, что школа не нужна в будущем и образование тоже не нужно. Могут ли лишить родительских прав? Или просто отчислят из школы, 9 класс

, Елена, г. Москва

Здравствуйте! Лишение родительских прав предусмотрено статьей 69 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав производится в судебном порядке. В Вашем случае необходимо будет доказать, что Вы злостно уклоняетесь от своих обязанностей по воспитанию и обучению ребенка, что фактически невозможно.

Так как в РФ общее-среднее образование обязательно, то из девятого класса никто не отчислит, просто закончит школу без документов об образовании (аттестата).