А будет ли дело закрыто за истечением срока давности (соответственно без судимости)?

Распространяется ли действие статьи 10 УК РФ (обратная сила) на следующее:

Есть статья средней тяжести с максимальным сроком 3 лет., человек совершил по ней преступление (например в 2005г).

Через 2 года после этого максимальный срок по ней повысили до 5 лет (стала тяжкой статьей).

Человека начали судить через 4 года после совершения преступления (в 2011).

Понятно что, в его случае это преступление небольшой тяжести (более мягкая статья действовавшая на момент совершения преступления, статья 10 УК РФ).

А будет ли дело закрыто за истечением срока давности (соответственно без судимости)? То есть распространяется ли статья 10 УК РФ на сроки давности (как следствие изменения степени тяжести статьи).

Уточнение от клиента
Есть статья НЕБОЛЬШОЙ тяжести с максимальным сроком 3 лет*
Уточнение от клиента
Через 2 года после этого максимальный срок по ней повысили до 5 лет (стала СРЕДНЕТЯЖКОЙ статьей). *
, Alex, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (ст. 9 УК РФ).

Таким образом, если преступление совершено в 2005 г., то в 2011 г. действия обвиняемого (подсудимого) следует квалифицировать по ст. УК РФ, действовавшей во время совершения преступления (то есть в 2005 г.). Если в 2005 г. это преступление было небольшой тяжести, то срок давности привлечения к уголовной ответственности — 2 года с момента совершения преступления (ст. 78 УК РФ).

Желаю удачи,