Печать учреждения обязательна?
Добрый день! Вопрос по 44-ФЗ. Если в акте приема-передачи и акте экспертизы из 5 членов комиссии отсутствуют подписи 2 человек, предусмотрен ли штраф? Акт приема передачи обязательно должен быть заверен представителем руководителя организации? Печать учреждения обязательна?
, Галина, г. Уфа
Марат Рахматуллин
Здравствуйте.
По комиссии — кворум имеется, решение комиссии правомочно. Двое могли быть на больничном, в отпуске, в командировке и т.п. Не вижу нарушения.
Акт приема-передачи должен быть подписан уполномоченным лицом. Кто может подписывать решается в локальном нормативном акте (приказ, положение, должностная инструкция и т.п.).
Общества могут работать без печатей, т.о. печать уже не обязаетльна. Если печать используется в организации — то нужна.