По причине отсутствия инспектора ГИБДД экзамен у группы до окончания срока действия заключения - не принимался

Здравствуйте.

Автошкола отучила группу на категорию "Д" . Срок окончания 25 ноября 2021г.

31.12.2021г. у автошколы закончилось заключение на соответствие учебно-материальной базы. По причине отсутствия инспектора ГИБДД экзамен у группы до окончания срока действия заключения - не принимался.

В настоящий момент ГИБДД отказывается принимать экзамены по причине отсутствия у автошколы заключения на данную категорию. Однако прием экзаменов в период действия заключения (т.е. до конца 2021 года) не состоялся по вине ГИБДД.

Подскажите правовое обоснование данной ситуации.

Спасибо.

, Роман Владимирович, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно с точки зрения справедливости в такую ситуацию Вы попали не по своей вине. Если бы у Вас были документальные подтверждения, что в ноябре-декабре 2021 года Вы обращались в ГИБДД с заявлением о сдаче экзамена и Вам официально отказали (из-за отсутствия инспектора), то в настоящее время решение ГИБДД о недопуске Вас к экзаменам можно было законно обжаловать и со 100% доказать свою правоту. Сейчас ситуация следующая — Вы закончили автошколу в ноябре 2021 года, а обратились для сдачи экзаменов только сейчас и доказать обратное невозможно. Если ответ был полезен для Вас прошу оценить его.