Можно ли бабушке, которая подала иск об определении порядка общения с внуком взыскать расходы на проведение судебной психолого-педагогической экспертизы?
Можно ли бабушке, которая подала иск об определении порядка общения с внуком взыскать расходы на проведение судебной психолого-педагогической экспертизы? Иск удовлетворен частично.
Марина!
Если речь идёт о судебных расходах по гражданскому делу, а экспертиза проводилась по заявлению стороны в споре, то вопрос решается в соответствии с положениями статьи 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Если суд при вынесении решения по существу заявленных требований не решил вопрос о распределении судебных расходов по делу между сторонами, возможно дополнительно подать заявление в суд в срок до 3-х месяцев со дня вступления в силу последнего судебного акта, которым закончилось рассмотрение дела.
Так что при частичном удовлетворении требований бабушка-истец вправе рассчитывать на частичное возмещение судебных расходов.
Если же экспертизу назначал суд по собственной инициативе, то по правилам статьи 96 ГПК РФ такая экспертиза оплачивается за счёт бюджета.
Здравствуйте, Марина!
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Соответственно, даже при частичном удовлетворении исковых требований суд взыскивает судебные расходы частично с проигравшей стороны.
Поэтому бабушка вполне может заявить требование о взыскании с ответчика части судебных расходов.