Электричесвом не пользовался, дом купил в деревне в 2011 году, лицевой счет не переоформлял, в этом году приехал

Добрый день, скажите пожалуйста, у меня закончилось время поверки счетчика в 19 году, в доме никто не проживал и не зарегистрирован, дом не жилой, я там не появлялся. электричесвом не пользовался, дом купил в деревне в 2011 году, лицевой счет не переоформлял, в этом году приехал скосить траву, приехали электрики я их впустил, открыл дом счетчик работает, исправен и пломба цела, хотя много лет не открывал, и выяснилось что срок поверки закончился в 19 году, они не выписали штраф 22 т, насколько это законно, и почему я не могу оплатить по счетчику, по показаниям, с уважением Денис.

, Денис, г. Москва
Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

На сегодняшний день штрафа за просрочку поверки счетчиков, как административного наказания не существует. В случае просрочки поверки счетчика будет считаться, что прибора как такого у Вас нет и все начисления в течении 3 месяцев будут производиться исходя из среднемесячного потребления, а в последующем исходя из норматива умноженного на количество собственников жилого помещения. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354, а именно: аб.3, п.42 ПП РФ от 06.05.2011 г. №354: 42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Штраф Вам выписали не законно!

Денис
Клиент, г. Москва
Так сколько я должен заплатить, исходя из какой формулы, 1,5, или если помещение не жилое?

Для перерасчета Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию.