В Ружо говорят что для общежитие на 4 человек положено 24 метра ссылаясь на 105 жк РФ

Здравствуйте. Я военнослужащий по контакту. Служу в г.Северодвинске, Архангельской области. Подскажите какие нормы служебного жилья и общежитий для семьи из 4 человек.Интересует именно сколько метров положено. В Ружо говорят что для общежитие на 4 человек положено 24 метра ссылаясь на 105 жк РФ.

, Алексей, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с ч.1 ст.15.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с указанным ФЗ №76 в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

По смыслу действующего законодательства, жилье во временное пользование военнослужащего и членов его семьи может быть предложено меньшее по площади, но лишь с согласия военнослужащего.

При регулировании определенных правоотношений должно применяться специальная норма права. Это правило означает, что поскольку вы военнослужащий, то применяться в первую очередь должен ФЗ №76 «О статусе военнослужащих», а не ЖК РФ. Кроме того при предоставлении жилья военнослужащим имеется Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280.