Разъясните, пожалуйста, пятое условие получения новых льгот при продаже недвижимости семьей с двумя

разъясните , пожалуйста , пятое условие получения новых льгот при продаже недвижимости семьей с двумя несовершеннолетними детьми (ст 217.1 НК РФ, пункт 2.1) : Если мы продаем квартиру 65 метров и покупаем вместо нее большую 80 метров, но имеем еще жилой дом в деревне 130 метров, льгота по налогу нам положена?

, Ольга, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

Не проходите, потому что на дату продажи у вас есть в собственности жилой дом, который по площади (130 метров)  больше, чем приобретаемая взамен квартира (80 метров)

С уважением, Алсу Нафисовна.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Сыроват закон — дом то в деревне, а жилищные условия хотим улучшить в городе

Ольга, закон очень сырой. Много «слепых зон»-как у вас например. Дом в деревне… Хотели как лучше, а получилось как всегда. Скорее всего будут доработки, разъяснения Минфина, но пока они приведут все в соответствие.

Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. В письме Минфина России от 29.12.2021 N 03-04-05/107380дано следующее разъяснение:

в целях соблюдения указанного условия в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи не может находиться иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение, или совокупная доля в праве собственности на это иное жилое помещение не превышает размер 50 процентов.

При этом не имеет значение благоустройство или местоположение жилья, только площадь.

Ольга
Клиент, г. Москва
спасибо