Какие нормы законодательства я нарушаю, если не соблюдаю режим изоляции во время болезни короновирусом?

Добрый день. Какие нормы законодательства я нарушаю, если не соблюдаю режим изоляции во время болезни короновирусом?

, Наталия, г. Москва
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

За нарушение режима изоляции гражданину грозит административная ответственность по ст.6.3. ч.2 КоАП РФ. Данная статья предусматривает штраф в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Получить штраф можно даже за несоблюдение дистанции: это правило установлено главным санитарным врачом для всех регионов.

В отдельных случаях возможна и уголовная ответственность за нарушение самоизоляции при коронавирусе по ст. 236 УК РФ. Штраф по этой статье достигает 2 000 000 рублей, но возможны и альтернативные виды наказания, вплоть до лишения свободы до пяти лет.

Евгений Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

За нарушение режима самоизоляции российских граждан штрафуют по одной из трех статей: Часть 2 статьи 6.3. КоАП РФ: Нарушениезаконодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима ЧС или угрозы распространения заболевания, либо в период осуществления на территории ограничительных мероприятий.