Ранее, до того как наш ВКС получил вид на жительство в России, мы ставили его на миграционный учёт в МВД путём направления уведомления о прибытии в течение 90 дней с момента пересечения границы
Добрый день!
Являемся ООО. У нас имеется работник-иностранец со статусом высококвалифицированного специалиста (далее - ВКС).
14 декабря 2021 года он получил вид на жительство в России (как высококвалифицированный специалист).
11 января 2022 года зарегистрирован по месту проживания в снимаемой квартире (т.е. осуществлена регистрация по месту жительства).
20 января 2022 года наш ВКС выезжает из России. 24 января 2022 года наш ВКС возвращается в Россию (наземным транспортом).
Ранее, до того как наш ВКС получил вид на жительство в России, мы ставили его на миграционный учёт в МВД путём направления уведомления о прибытии в течение 90 дней с момента пересечения границы. Но, поскольку, статус нашего ВКС сменился на статус постоянно проживающего в России (вид на жительство), у нас возник ряд вопросов:
1. Есть ли необходимость осуществлять постановку нашего иностранца на миграционный учёт каждый раз, когда он возвращается в Россию, имея вид на жительство и регистрацию по месту проживания?
По получению ответа, возможно будет задано 2 уточняющих вопроса.
Спасибо.
То, что Вы привели, это общая норма Закона. Обратите внимание на саму трактовку данного понятия (п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона)
Регистрация по месту жительства это специальная норма Закона и при разрешении вопроса о порядке регистрации по месту жительства иностранного гражданина руководствоваться следует именно ею.
Все, что написано мною выше, остается в силе.