Подскажите какие документы нужны инотраннному гражданину для получения Российского гражданства если он состоит в браке с россиянкой
Здравствуйте, Ольга!
Иностранный гражданин может получить российское гражданство в упрощенном порядке, если он постоянно проживает на территории РФ, и состоит не менее трех лет в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ.
Для получения российского гражданства в упрощенном порядке, понадобятся в обязательном порядке следующие документы:
1)заявление о приеме в гражданство РФ;
2)документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя (не требуется предъявлять документы, удостоверяющие гражданство и подтверждающие место жительства заявителя, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем его личность);
3)документы, свидетельствующие о перемене Ф.И.О. (в случае изменения);
4)три фотографии размером 30 x 40 мм;
5)квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.
6) свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства (для лиц, не менее трех лет состоящих в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ) либо нотариально засвидетельствованная копия паспорта супруга
Заявление и необходимые документы подаются по месту жительства заявителя в территориальный орган МВД России (ч. 1 ст. 32 Закона N 62-ФЗ)
Есть и другие основания для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке.