Подскажите какие документы нужны инотраннному гражданину для получения Российского гражданства если он состоит в браке с россиянкой

, Ольга, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ольга!

Иностранный гражданин   может получить российское гражданство в упрощенном  порядке, если он постоянно проживает  на территории РФ,  и состоит  не менее трех лет в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ.

Для получения российского гражданства  в упрощенном порядке, понадобятся в обязательном порядке следующие документы:

1)заявление о приеме в гражданство РФ;

2)документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя (не требуется предъявлять документы, удостоверяющие гражданство и подтверждающие место жительства заявителя, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем его личность);

3)документы, свидетельствующие о перемене Ф.И.О. (в случае изменения);

4)три фотографии размером 30 x 40 мм;

5)квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

 6) свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства (для лиц, не менее трех лет состоящих в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ) либо нотариально засвидетельствованная копия паспорта супруга

Заявление и необходимые документы подаются по месту жительства заявителя  в территориальный орган МВД России (ч. 1 ст. 32 Закона N 62-ФЗ)

Есть и другие основания для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке.