То у него это не единственное жилье, так как имеется квартира в наследсве
Добрый день. В браке муж получил наследство квартиру. И в браке жена в октябре 2018 года купила квартиру в которой по документам она одна собственница. Но по факту это совместная собственность. Сейчас в январе 2022 года жена хочет продать квартиру по рыночной стоимости, которая сейчас подорожала. Я знаю, что если эта квартира единственное жилье, то срок для продажи без уплаты налога составляет 3 года. Жена хочет её продать с согласия мужа. Ей нужно будет подать декларацию, где будет указано что жилье единственное и в собственности 3 года, поэтому платить налог не надо. Но если посмотреть что муж тоже имеет к данной квартире отношение, так как покупали в браке. То у него это не единственное жилье, так как имеется квартира в наследсве. Запутались, обязаны ли мы платить налог или нет.
Но если посмотреть что муж тоже имеет к данной квартире отношение, так как покупали в браке. То у него это не единственное жилье, так как имеется квартира в наследсве. Запутались, обязаны ли мы платить налог или нет.
Ольга, добрый день! В данном случае поскольку речь о продаже жилья, находящегося в силу закона в общей совместной собственности супругов для определения его статуса как единственного, учитывается только жилье, находящееся в общей совместной собственности супругов. Поэтому квартира полученная супругом в результате наследования не учитывается поскольку не является совместной собственностью в силу закона.
Ольга, у Вас бесплатный вопрос который не предполагает ссылки на законодательство. Да, налогом доход от продажи облагаться в описанной ситуации не будет