И какая может быть экспертиза по проекту, если это ижс и я имею право строить без проекта?

Сосед подал в суд по поводу строительство дома, требует обратно своё согласие на строительство. Мы уже заканчиваем строительство дома, есть разрешение на строительство администрации и прокуратуры. 10 лет назад я заказал проект дома, но сейчас строю совсем по другому проектному решению. При этом, в строительстве соблюден градостроительный план земельного участка и линии градостроительного регулирования. Сосед требует экспертизу на момент законности проведения воды, света, газа и канализации. Я не понимаю, при чем тут коммуникации( их пока нет вообще), если иск относится к отзыву разрешения соседа, на основании которого я получила разрешение на строительство 10 лет назад. И какая может быть экспертиза по проекту, если это ижс и я имею право строить без проекта?

Уточнение от клиента
Есть разрешение на строительство администрации и архитектуры
, Лусик, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Разрешительный порядок уже не один год заменен уведомительным (см. ст.51.1 ГрК РФ).

По уму, надо смотреть иск. На него готовить возражения, а то и встречный иск (см. ст.137 ГПК РФ).

Так — только гадать.

Лусик
Клиент, г. Москва
Обсолютно ничего не поняла.разрешение у нас есть. Судья экспертизу назначает по иску соседа по поводу коммуникаций. Иск о том, что наш дом закрывает свет в его кабинет. При чем наши коммуникации, тем более- их ещё нет и о какой экспертной оценке проекта дома идёт речь, если это не проект, а архитектурное решение всего лишь и ижс можно строить без проекта. Градостроительные нормы выдержаны

повторю: лучше смотреть документы. Готовьте возражения и подавайте в суд