Он учится, у нас ипотека, по моему доходу в 18000 я не смогу даже себя содержать, не говоря уже о сыне

Добрый день, в апрели этого года сыну исполняется 18 лет. Он учится, у нас ипотека, по моему доходу в 18000 я не смогу даже себя содержать, не говоря уже о сыне. Я в браке, но его дохода тоже не хватает. Я могу продлить элименты?

, Анастасия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, право привлечь родителя к участию в несении дополнительных расходов на содерждание совершенолетнего ребенка у родителя имеется. Но юридических оснований не вижу. Вот положения закона:

Ст. 86 СК

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Как видите сразу очерчены признаки наличие которых и является основанием для взыскания алиментов и после 18 лет. Из вашего вопроса таких признаков я не обнаружил. Тот факт что ребенок обучается само по себе не является основанием для назанчения дополнительных алиментов.

Более детально разъяснения приводяться здесь:

40. Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей,вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

Таким образом исходя из вашей ситуации не вижу перспективы взыскания алиментов на совершенолетнего ребенка.