Просим подсказать как правильно возможно оформить развод?
Добрый день. Я гражданин Узбекистана проживаю на территории РФ в Уфе, жена тоже гражданка Узбекистана проживает на территории РФ, имеется ребёнок проживает с ней, хотели бы развестись по обоюдному согласию. Куда необходимо обратиться и какие документы необходимы предоставить? Просим подсказать как правильно возможно оформить развод?
Добрый день!
Семейный кодекс РФ прямо предусматривает расторжение брака иностранных граждан на территории РФ.
ст. 160, «Семейный кодекс Российской Федерации»
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, если супруги обратились за расторжением брака в компетентный орган на территории РФ, то случай, когда действует ограничение права на предъявление требования о разводе, судебный или административный порядок развода, основания для развода, бракоразводная процедура, момент прекращения брака определяются данным органом в соответствии с законодательством РФ. Законодательство иностранного государства к лицам, обратившимся за разводом в Российской Федерации, не применяется, если иное не установлено международным договором РФ.
Вам необходимо обратиться в суд.