Просим подсказать как правильно возможно оформить развод?

Добрый день. Я гражданин Узбекистана проживаю на территории РФ в Уфе, жена тоже гражданка Узбекистана проживает на территории РФ, имеется ребёнок проживает с ней, хотели бы развестись по обоюдному согласию. Куда необходимо обратиться и какие документы необходимы предоставить? Просим подсказать как правильно возможно оформить развод?

, Ислам, г. Москва

Добрый день!

Семейный кодекс РФ прямо предусматривает расторжение брака иностранных граждан на территории РФ.

ст. 160, «Семейный кодекс Российской Федерации»

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если супруги обратились за расторжением брака в компетентный орган на территории РФ, то случай, когда действует ограничение права на предъявление требования о разводе, судебный или административный порядок развода, основания для развода, бракоразводная процедура, момент прекращения брака определяются данным органом в соответствии с законодательством РФ. Законодательство иностранного государства к лицам, обратившимся за разводом в Российской Федерации, не применяется, если иное не установлено международным договором РФ.

Вам необходимо обратиться в суд.