Здравствуйте через какой период времени можно сделать банкротство после получения кредита

, Никита Коробейников, г. Москва
Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

Гражданин РФ обязан начать процесс банкротства, согласно “профильному” ФЗ, когда общая сумма задолженности составляет более 500 тысяч рублей и существует просрочка по обязательствам в течение 3 месяцев.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Банкротство есть два вида, это 05 до 499 тыс. рублей задолженности, без суда. И в судебном порядке когда более 500 тыс. рублей. Без суда там не каждая категория лиц подходит, это когда кредиторы все подали  в суд, после передали дела приставам и после не меньше полгода у приставов пролежали, то есть пристав с вас ничего не мог взыскать и закрыл дело по ч.1 п.4 ст.46 ФЗ 229, тогда через мфц решают дело. А через суд когда более 500 тыс рублей, надо подать не раньше 3 месяцев после кредитования, чтобы не было подозрения на мошеннические действия. после ухудшилось финансовое положение и сбор необходимых документов и суд, после 3 месяцев когда суд вынес определение, нужен свой финансовый управляющий, и будет процедура реализация имущества.

Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Никита! Для того, что бы зайти в процедуру банкротства «без проблем» необходимо, что бы у Вас возникли обстоятельства, например, потеря работы, болезнь Ваша и родственника, т.е. жизненная ситуация изменилась так, что Вы не имеете возможность больше исполнять свои обязательства перед кредиторами. Это Важно именно для суда — он будет оценивать, отвечаете ли в таком случае признакам неплатежеспособности. Если же ничего не поменялось в Вашей жизни, то суд может отказать Вам в признании банкротом, а кредитор — возбудить в отношении Вас уголовное дело. Оптимальным в данной ситуации является вариант — найти арбитражного управляющего (именно управляющего, а не разного рода фирмы — помощники), который в перспективе будет вести Ваше банкротство и с ним проанализировать Ваш случай.

Никита Коробейников
Клиент, г. Москва
А если делать через мфц тоже могут отклонить?

Как говорил, не каждая категория лиц могут сразу подать в МФЦ. Это надо сперва иметь просрочку по всем кредиторам. После они должны подать на вас в суд. После судебные приставы должны пытаться с Вас взыскать и только если судебный пристав закроет дело, а точнее отправит исполнительный лист взыскателю, так как с вас ничего не сможет взыскать или арестовать имущества и прочее, только тогда можно подать и будет решатся все судебными приставами.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.