Могу ли зарегистрировать ИП по месту жительства?

Доброго дня! У меня следующий вопрос: могу ли я вести продажу строительных материалов для клиентов, строящих дом. Например, клиент заказал дом строительной компании, при этом я предлагаю услуги по продаже стройматериалов для этого объекта. Я покупаю товар где дешевле и продаю подороже, имея при этом некую прибыль. Обязательно ли мне при такой ситуации иметь торговую площадь или склады? Могу ли зарегистрировать ИП по месту жительства?

, Фарход, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Фарход!

Если у Вас только перепродажа-то можете. Склад в жилом помещении нельзя.

ЖК РФ ст.17

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Нет, не обязательно иметь торговую площадь или склад.

Подробная расширенная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Торговля и склад в жилом помещение-нет. Регистрация ИП-да, по месту Вашего жительства.

Фарход
Клиент, г. Москва
А есть ли ссылка на закон про то, что необязательно иметь торговую площадь или склад?
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Фарход.

Если вы ведете деятельность, в результате которой получаете прибыль, надо зарегистрировать себя в качестве Индивидуального предпринимателя в Налоговой. Иначе для вас будут последствия в виде штрафов и налогов, которые надо будет заплатить. Порядок государственной регистрации ИП установлен федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2022)

Варианты регистрации: лично принести документы в ИФНС по месту вашего жительства или юридического адреса, или можно направить по почте (придется заплатить пошлину 800 руб.).
Обратиться к нотариусу, который подаст за вас документы в электронном виде и заверит своей ЭЦП (пошлину платить не надо, но придется потратиться на услуги нотариуса).
Подать документы на ИП через специализированные сервисы, например, можно через РБиДОС от Деловой среды, и заверить их своей ЭЦП (пошлину платить не надо, в ИФНС ходить также не нужно, не придется стоять в очереди).
Подать документ через отделение многофункционального центра – МЦФ (в этом случае пошлину можно не платить).
Подать заявление через портал Госуслуг (в этом случае на пошлину будет действовать скидка 30%.

Фарход
Клиент, г. Москва
Про регистрацию ИП мне понятно, основной вопрос про то, что могу ли я зарегистрировать торговлю стройматериалами, не имея при этом торговой площади или склада?

Прямого требования для регистрации ИП иметь помещение или склад для торговли стройматериалов нет.