Какой и будет ли штраф и могут ли отказать в прописке в МФЦ?

после освобождения из мест лишения свободы не встал на регистрацию и жил у матери без прописки,будучи временно выписанным,прошло 7 лет и мне щас надо прописку,все согласны прописать!какой и будет ли штраф и могут ли отказать в прописке в МФЦ?

, Андрей, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Андрей!

Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,   влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей (ч.1 ст. 19.15.2 Кодекса об административных правонарушениях)

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

По общему правилу для оформления регистрации по месту жительства (в том числе в муниципальном жилье, предоставленном по договору социального найма) необходимо подготовить следующие документы:

1)заявление о регистрации по месту жительства, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;

2)документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт);

3)документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН (например, договор, решение суда о признании права пользования жилым помещением или иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением);

4)письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Если  представите все документы, то отказать Вам не могут.