Сестра не несла никаких расходов по содержанию дома и не ухаживала за мамой во время ее болезни, она не приезжала в страну
Добрый день!
В ноябре 2021 года умерла моя мама, мы проживали с ней в доме, который находился в ее собственности. Также в доме зарегистрирована моя родная сестра, ее дочь, которая фактически проживает за границей и имеет финское гражданство. Других наследников нет. Сестра не несла никаких расходов по содержанию дома и не ухаживала за мамой во время ее болезни, она не приезжала в страну. Нотариус говорит, что сестра в любом случае считается вступившей в наследство, поскольку она прописана в доме. Можно ли как-то доказать, что фактически она проживала в другом месте, не содержала дом и не ухаживала за больной мамой, чтобы наследство досталось только мне?
Здравствуйте, Анна!
Наследниками после смерти Вашей мамы, если не было завещания, являются ее дочери.
В этой ситуации не имеет никакого значения, кто и где проживал, кто содержал дом и ухаживал за матерью, имеет значение только факт родства.
Если сестра вступит в права наследования, то потом Вы имеете право требовать с нее, как с сособственницы, участия в расходах на содержание дома.