Какие документы нужны, чтобы избежать повторного налогообложения?

Добрый день! Я продаю купленную в 2008г. в ОАЭ квартиру.

Банковские трансферы в ОАЭ имею

, НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, г. Сочи
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поскольку Вы владеете квартирой на праве собственности с 2008г. Вы освобождены в РФ от налогов с доходов от ее продажи по сроку владения — п. 17.1 статьи 217 НК. http://www.consultant.ru/docum... Декларировать указанные доходы в ФНС РФ Вы не обязаны.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Николай Григорьевич!

Международные договора об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения являются приоритетными по сравнению с нормами НК РФ (ст. 7 НК РФ). Согласно пунку 1 статьи 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о налогообложении дохода от инвестиций Договаривающихся государств и их финансовых и инвестиционных учреждений" (Заключено в г. Абу-Даби 07.12.2011, ратифицировано Федеральным законом РФ
 от 7 июня 2013 года N 107-ФЗ),

Доходы, полученные Договаривающимся Государством или его финансовыми и инвестиционными учреждениями от отчуждения недвижимого имущества, определенного в статье 3 настоящего Соглашения и находящегося в другом Договаривающемся Государстве, подлежат налогообложению только в этом другом Договаривающемся Государстве.

Согласно пункту 2 статьи 3 указанного Соглашения,

Термин «недвижимое имущество» имеет то значение, которое он имеет по законодательству того Договаривающегося Государства, в котором находится рассматриваемое имущество.

Таким образом, в силу указанного соглашения, доходы от продажи квартиры в ОАЭ будут облагаться налогами исключительно в ОАЭ, и  других вариантов Соглашением не предусмотрено.

Теперь о документах. В соответствии с пунктом 3 статьи 311 НК РФ,

Зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами Российской Федерации: для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, — подтверждения налогового агента.

Подтверждение будет действительно в течение налогового периода, в котором оно было представлено налогоплательщику. Кроме того, если подтверждающие документы будут написаны на на иностранном языке, то потребуется осуществить их перевод на русский язык. Также фискальные органы могут потребовать, чтобы на документах был проставлен апостиль.

Уважаемый Николай Григорьевич! Я дал Вам ответ по Вашему вопросу, неверно применив норму закона, не относящегося к данной сфере. Указанное мной в ответе Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о налогообложении дохода от инвестиций Договаривающихся государств и их финансовых и инвестиционных учреждений«не распространяется на физических лиц. Доход физического лица, владеющего зарубежной недвижимостью более пяти лет (в отдельных случаях – более трёх лет), от продажи данной недвижимости освобождается от налогообложения в РФ. Указанное освобождение не применяется, если недвижимость (за некоторыми исключениями, например жилые дома, квартиры) использовалась физическим лицом в предпринимательской деятельности. Коллега дал верный ответ, прошу мне гонорар за вопрос не распределять.