Подскажите с какой даты считается срок владения квартирой?
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,квартиру купили на этапе строительства дду в новостройке.Полная оплата была 07.01.2017 года,акт передачи был от 12.02.2018 года.сейчас хотим продать квартиру.подскажите с какой даты считается срок владения квартирой?
, Nata, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Срок владения квартиры, купленной по ДДУ, считается с даты полной оплаты по договору
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.