Будет ли ее муж иметь обязательную долю в квартире, которая оставлена мне по завещанию?

На меня написано завещание на квартиру женщиной, за которой я ухаживаю. Квартиру она получила по завещанию от своей матери и в ней не проживает. Они с мужем пенсионером проживают в другой квартире. Будет ли ее муж иметь обязательную долю в квартире, которая оставлена мне по завещанию?

, Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Статья 1119 Гражданского кодекса РФ устанавливает свободу завещания, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве.

Однако согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В Вашем случае можно заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона передает другой стороне в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество.