Куда теперь необходимо обратиться чтоб вступить в наследство

Добрый день! Квартира приватизирована на четверых. Один из собственников умер 10 лет назад, никто не ступил в наследование этой 1/4! Но в данной квартире всю жизнь проживает мать умершей! Куда теперь необходимо обратиться чтоб вступить в наследство

, Юлия, г. Москва
Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам в данный момент необходимо обратиться в суд с исковым заявлением! Обратиться неоходимо в районный суд по месту нахождения имущества!

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, отвечу на ваш вопрос. Статья 1153 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность фактического принятия наследства:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Если мать наследодателя проживает в данной квартире (и самое главное там зарегистрирована), то она фактически приняла наследство. Ей необходимо будет обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя) для получения свидетельства о праве на наследство.

Если она не зарегистрирована, то будет сложнее, возможно ей придется устанавливает факт принятия наследства в суде в рамках дела особого производства и уже после обращаться к нотариусу.

Более подробная консультация возможна в чате.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Юлия!

Обращайтесь к  нотариусу по месту открытия наследства (последнему постоянному месту жительства умершей).

Если наследница (мать умершей) проживала в наследуемой квартире, то, возможно, проблем со сроком вступления в наследство у нее не будет.